Можно ли принимать антибиотик и противовирусное одновременно? Совместимость лекарств

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками: единственный случай, когда это допустимо

Действие нескольких препаратов одновременно может быть губительным для организма. В особенности если это касается антибиотиков и противовирусных средств. Читайте нашу статью и вы узнаете о том, можно ли пить противовирусные с антибиотиками и когда категорически запрещено принимать антибиотики.

Содержание :

  • Антибиотик: характеристика и показания к назначению
  • Противовирусные препараты: виды и примеры действенных лекарств
  • Можно ли пить противовирусные с антибиотиками?

Совмещение несовместимых препаратов в лечении простуды может быть опасным для организма. Поэтому необходимо знать, можно ли пить противовирусные с антибиотиками.

Чтобы исчерпывающе ответить на данный вопрос необходимо рассмотреть, что такое антибиотики и противовирусные средства и в каких случаях они применяются.

Антибиотик: характеристика и показания к назначению

Антибиотики — это лекарственные препараты, которые предназначены для борьбы с бактериальными инфекциями. Они могут действовать двумя способами. Первый заключается в уничтожении бактерий (бактерицидная активность), а второй состоит в подавлении роста и размножения бактерий (бактериостатическое действие).

Следует отметить, что антибиотики помогают избавиться от определенных бактериальных инфекций, таких как:

бактериальные заболевания ЛОР-органов (ларингит, ангина, тонзиллит, отит, синусит, фарингит);

инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит);

инфекционные болезни кожи (импетиго);

инфекции ротовой полости;

менингит (патологии головного и спинного мозга);

бактериальные заболевания легких (пневмония).

Препараты данной группы не оказывают действия на вирусы, поэтому их не применяют для лечения гриппа, вирусного бронхита и ОРВИ.

Принимать антибиотики нужно только по назначению врача и согласно его рекомендациям, ведь эти лекарственные средства вызывают большой перечень побочных эффектов. Кроме того, из-за неправильного приема к ним может возникнуть привыкание (резистентность). Антибиотики убивают все виды живых бактерий как вредоносных, так и полезных для человека. Из-за этого рассматриваемые медикаменты советуют пить вместе с пробиотиками (живые полезные бактерии).

Как правильно принимать антибиотики?

Пить данные лекарственные средства необходимо после того, как их назначит врач. Курс лечения, как правило, длится не менее 5 дней. Если прекратить принимать лекарство раньше, то может не произойти желаемый эффект, так как некоторые бактерии могут выжить и продолжить размножаться.

Время приема, график и правила дозировки для разного возраста указаны в инструкции каждого препарата. Одни антибиотики нужно пить за час до еды, а другие через два часа после — все зависит от медикамента. Общих рекомендаций по применению данных лекарственных средств, которые бы подходили всем людям и во всех случаях, не существует.

Совместный прием антибиотиков с другими группами препаратов без предварительной консультации с врачом строго запрещен.

Самые эффективные антибиотики

5 нижеперечисленных лекарств чаще всего назначают врачи и они считаются очень действенными:

Вследствие бактериальной инфекции в большинстве случаев происходит повышение температуры тела выше 38,5°С. Симптомы бактериальных заболеваний зависят от типа возбудителя и могут иметь разную силу. При первых признаках плохого самочувствия следует обратиться за медицинской консультацией. Если причина болезни будет заключаться в деятельности вредоносных бактерий, то врач назначит антибиотики.

Противовирусные препараты: виды и примеры действенных лекарств

Противовирусные средства — это специальная группа медикаментов для борьбы с вирусами. Они подавляют действие вируса путем остановки его репликации (деление и образование новых вирусных клеток).

Какие бывают противовирусные препараты?

Они бывают нескольких видов, каждый из которых эффективно угнетает только один тип вируса и никоем образом не влияет на остальные. В отличие от антибактериальных препаратов, которые могут охватывать широкий спектр патогенов, противовирусные таблетки используются для лечения меньшего перечня заболеваний.

Виды основных антивирусных медикаментов:

противовирусные средства от гриппа А и В;

средства для лечения острых респираторных вирусных инфекций;

противогерпетические препараты от вируса простого герпеса;

антиретровирусные химиопрепараты для профилактики и терапии ВИЧ (вирус иммунодефицита человека);

противовирусные лекарственные средства от вируса гепатита В.

Невзирая на то, что сегодня существует большое количество противовирусных лекарственных средств, доказанную эффективность имеют только некоторые из них.

Названия противовирусных препаратов, действенность которых подтверждена исследованиями:

Римантадин (профилактика и лечение гриппа типа А);

Нужно обратить внимание, что такое распространенное заболевание как пневмония может быть вызвано разными типами возбудителей. Если ее появление спровоцировали бактерии, то нужно пить антибиотики, а если вирусы — противовирусные средства.

Как правило, симптомы вирусной инфекции, а именно гриппа или ОРВИ, могут длиться на протяжении 14 дней и сопровождаться повышенной температурой тела до 38,5°С. При появлении первых признаков недомогания обратитесь к врачу, специалист сможет поставить точный диагноз и назначить курс терапии.

Читайте также:
Бифидумбактерин Форте. Инструкция по применению, описание препарата.

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками?

Для того, чтобы понять, можно ли пить антибиотики вместе с противовирусными препаратами, необходимо уточнить при каком именно заболевании или заболеваниях их применять. Каждая рассматриваемая группа медикаментов действует лишь на определенный тип раздражителя: антибиотики — на бактерии, а противовирусные — на вирусы. Например, если у человека бактериальная ангина, то ему нужно пить антибиотики, а если грипп или ОРВИ — противовирусные лекарственные средства.

Врачи утверждают, что в последнее время увеличилось количество случаев, когда пациенты занимаются самолечением и при простудных заболеваниях, вызванных вирусами, пьют антибиотики. Такое делать категорически не рекомендуется, потому что данные препараты не помогут избавиться от простуды, а, наоборот, могут вызвать побочные действия.

Одновременный прием двух препаратов при наличии одного заболевания, спровоцированного одним типом раздражителей, не только не даст эффекта, но и приведет к негативным последствиям. К ним относят возникновение резистентности к антибиотикам и появление побочных эффектов.

При наличие вирусного заболевания ослабевает иммунная система человека, и поэтому к уже имеющейся патологии может присоединится бактериальная инфекция. Двойное заражение вирусами и бактериями называется суперинфекцией. В таком случае можно одновременно принимать противовирусные и антибиотики.

Лечением суперинфекции должен заниматься квалифицированный врач, который после клинических исследований и подтверждения одновременного наличия в организме пациента вирусов и бактерий назначит эффективную терапию. Важно отметить, что совместный прием антибиотиков и противовирусных гипертоксичен. Только доктор сможет прописать курс лечения, который сведет токсичность к минимуму и не принесет ущерб здоровью.

Как понять что пить: антибиотики или противовирусные? Выяснить, какой именно патоген, вирус или бактерия, спровоцировал заболевание в домашних условиях крайне сложно, поэтому необходима клиническая диагностика. После установления диагноза профильный специалист назначит лечение и подберет эффективные лекарственные средства.

Если вы себя плохо чувствуете — обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением, потому что это может причинить непоправимый вред здоровью.

Если вам нужно выбрать действенный антибиотик от заболевания, спровоцированного бактериями, то наша новая статья специально для вас. Читайте о 5-ти самых эффективных антибиотиках и узнайте, какими препаратами лечиться от бронхита, ангины и других болезней.

Как не растеряться в большом выборе противовирусных средств и какие из них самые эффективные. Узнайте об этом из нашего нового материала, где рассказывается, как выбрать действенный противовирусный препарат и какие медикаменты советует применять ВОЗ.

А можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен? Чтобы узнать ответ на этот вопрос предлагаем ознакомиться со статьей об основных свойствах и особенностях парацетамола и ибупрофена и правилах их совмещения.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность семейным врачом медицинского центра Medical Plaza — Губаренко Галиной Васильевной.

Сергей Яковлев: «Антибиотики надо применять, когда вирусная инфекция осложняется бактериальной»

В отличие от ОРВИ COVID – болезнь коварная, и заниматься самолечением, в том числе большим количеством антибиотиков, смертельно опасно.

«Вы знаете, кто умирает в наших больницах в первую очередь? Те, кто занимался самолечением, это 95%», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

Мэр предупредил, что при неправильном лечении повышается опасность тяжелейших осложнений COVID-19. При заражении коронавирусом нужно в первую очередь обратиться к врачам и получить рецепт на необходимое лекарство, подчеркнул он. Несмотря на доступность медицинской помощи, многие люди слишком легкомысленно относятся к болезни. Считают её чем-то сродни простуде и, почувствовав недомогание, просто начинают парить ноги в горячей воде, пить чай с малиной и горстями – лекарства. При этом они очень часто забывают о близких и соседях. Ведь заболевший COVID заразен за 2 дня до начала симптомов и ещё около 10 дней после. Увы, мало кто думает не только об окружающих, но и о самих себе.

Неприятной нормой во многих аптеках страны сейчас стало появление покупателей с явными признаками нездоровья и стандартной просьбой: дайте мне что-нибудь противовирусное и антибиотики. Согласно неофициальной статистике фармацевтов, таких клиентов сегодня 30%. Покупают впрок – начитавшись информации в интернете. Но это ещё полбеды. Скорее всего, все эти дорогие таблетки, купленные на чёрный день, просто выбросят, когда у них выйдет срок годности.

Читайте также:
Лечение гематомы ушной раковины. Гематома ушной раковины

Хуже, когда люди, начитавшись чужих историй болезни и сравнив их со своими симптомами, начинают заниматься самолечением. В помощь – множество интернет-советчиков, предлагающих рецепты универсальной терапии. Вот стандартный ролик из интернета: три лекарства, смешанные друг с другом, помогут каждому: «Всё пьёте четыре раза в день. Это должно полностью убить вирус, снять воспаление в лёгких и полностью вылечить вас и ваших близких».

Антибиотик – не профилактика

А министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил ещё одно опасное заблуждение, которое сейчас бытует не только среди пациентов, но также и в самом медицинском сообществе. Это неумеренная склонность к антибиотикам. Назначение антибиотиков для лечения коронавируса опасно и не нужно, необходимость в них возникает только в случае осложнений, заявил министр здравоохранения.

«Антибиотикотерапия не является терапией против коронавирусной инфекции впрямую. Используется при осложнениях. При лёгком течении не нужна и является опасной», – сказал глава Минздрава в интервью Первому каналу.

Его поддержал внештатный микробиолог Минздрава профессор Роман Козлов, напомнив, что ещё опаснее, когда антибиотики применяют как профилактику коронавируса. Он отметил, что любые антибиотики не действуют на вирусы и не работают для профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, передаёт РИА Новости. Кроме того, использование таких препаратов не по назначению может привести к тому, что другие микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут устойчивыми к ним и лечить возможные бактериальные осложнения станет гораздо сложнее.

Козлов отметил, что во многих российских аптеках наблюдается повышенный спрос на противомикробные препараты, которые часто покупают впрок. Нередко антибиотики принимают для профилактики, сказал профессор. Он призвал не приобретать подобные препараты без назначения и попросил фармацевтов и провизоров не отпускать их пациентам без рецептов.

Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов РФ Сергей Яковлев заявил, что возросшее из-за COVID-19 использование антибиотиков приведёт к росту резистентных штаммов микроорганизмов.

«По некоторым данным, после пандемии резистентных бактерий станет в три-четыре раза больше, кто-то говорит, что их число возрастёт на 50%», – цитируют его слова «Известия».

Уточняется, что резистентными называются штаммы, устойчивые к лекарственному воздействию.

Яковлев выразил опасение, что бесконтрольное применение антибиотиков и антисептиков во время пандемии коронавируса в ближайшее время приведёт к значимому приросту устойчивости. При этом учёный подчеркнул, что точные цифры появятся позже, так как необходимы подсчёт и анализ.

По словам Яковлева, применение антибиотиков достигло катастрофических масштабов. Их назначают в 90% случаев, однако эти препараты нужны лишь 10% пациентов, у которых развиваются бактериальные осложнения.

Лучшая профилактика не таблетки, а маска

«Изменился наш подход к лечению, – говорит врач-терапевт, пульмонолог Сеченовского университета, к. м. н. Владимир Бекетов. – Накоплены данные по терапии коронавирусной инфекции, которые отражены в серьёзном исследовании RECOVERY (The Randomised Evaluation of Covid-19 Therapy). Статистически показана значимость стероидных гормонов в лечении COVID-19. При определённых показаниях мы продолжаем давать антикоагулянты. Стероидные гормоны назначаются только в стационарах, поскольку приём этих препаратов требует контроля врача. Самолечение ими невозможно. Назначение гормонов приводит к изменению клинической картины в виде снижения интоксикации, уменьшения температуры и т. д. Мы видим, что подобная терапия позволяет перенести заболевание с меньшим риском осложнений.

Также мы видим, что отказ от повального применения антибиотиков, к чему призывают ведущие пульмонологи страны, никак не сказывается в худшую сторону на летальности пациентов. Решать, нужны ли антибиотики, может только врач. Сейчас повторно обсуждается, насколько эффективен тоцилизумаб (иммунодепрессивное средство широкого спектра действия) и его аналоги и у какой группы пациентов. Вот такие изменения есть. Но говорить о том, что радикально изменилась клиническая картина ввиду мутаций вируса, увеличилась смертность или заболеваемость, не приходится. Повторюсь: достоверных научных данных для этого нет».

Однако все эти выкладки врачей вовсе не для того, чтобы дать совет каждому из нас – как и чем лечить болезнь. Нельзя, почувствовав приближение болезни, заниматься самолечением и бежать в аптеку, вместо того чтобы вызвать врача. Каждый человек индивидуален, имеет особенности течения коронавируса, а также различные сопутствующие заболевания. Принимая лекарство, которое помогло соседу или коллеге, можно серьёзнейшим образом навредить себе. Врачи напоминают: идя в аптеку, неплохо бы всё-таки знать свой диагноз. А лучшая профилактика коронавируса – это по-прежнему не таблетки, даже самые дорогие и продвинутые, а прививка, маски, перчатки и социальная дистанция.

Читайте также:
Как должен питаться ребёнок в 11 месяцев: рацион питания ребенка в 11 месяцев и меню

Комментарий специалиста

Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев:

– COVID-19, как и грипп, – вирусная инфекция. А антибиотики действуют только на бактерии и не действуют на вирусы. Соответственно, принимать антибиотики без назначения врача при гриппе и COVID-19 по крайней мере бессмысленно. А может быть, и потенциально опасно, потому что антибиотики – это не безобидные лекарства, они могут вызывать ряд побочных эффектов. К тому же сам по себе приём антибиотиков способствует формированию в организме у человека устойчивых к лекарствам микробов. Поэтому антибиотики применяют при вирусных инфекциях только тогда, когда вирусная инфекция осложняется бактериальной. Это бывает через неделю, 10 дней после начала заболевания. Важно понимать, что решать, необходимы уже антибиотики или нет, может только врач. Если он прописал, надо принимать. А вот самолечение и употребление этих средств без назначения врача опасны.

Чем нельзя запивать и заедать таблетки?

В период новогодних праздников многим, как и в обычное время, нужно принимать лекарственные препараты. Однако, важно знать, что многие медикаменты несовместимы с определенными напитками или продуктами, в том числе – с праздничного стола.

Не употребляйте алкоголь во время приема этих лекарств

Если вы планируете встречать Новый год с шампанским или другим алкогольным напитком, имейте это в виду: для людей, принимающих определенные лекарства, употребление алкоголя – даже в небольшом количестве – может быть опасным.

Более 100 лекарств взаимодействуют с вином, пивом, шампанским и крепкими напитками, вызывая проблемы, начиная от тошноты и головных болей и заканчивая опасными для жизни состояниями, такими как: внутреннее кровотечение и затрудненное дыхание [1].

С некоторыми лекарствами даже один глоток может представлять опасность. И вам может потребоваться воздержаться от алкоголя за день до или после приема определенных лекарств. Поэтому, если вы пьете, поговорите со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать какое-либо лекарство, особенно эти:

  • Противотревожные препараты
  • Антигистаминные препараты
  • Антибиотики
  • Лекарства от артериального давления
  • Диуретики, такие как гидрохлоротиазид
  • Разжижители крови
  • Препараты для снижения холестерина
  • Миорелаксанты
  • Опиоидные и неопиоидные обезболивающие

Препараты и пища, напитки

Есть ряд напитков и продуктов питания, которые не рекомендовано совмещать с приемом лекарств, так как это может грозить развитием неблагоприятных взаимодействий между компонентами препаратов и пищи, напитков. Это может приводить к усилению токсичных эффектов или нейтрализации эффекта препарата. Это особенно важно для препаратов категории «лонг» – с медленным высвобождением. Поэтому, предварительно нужно уточнять у врача, с чем нельзя принимать препарат. Определим наиболее известные неблагоприятные сочетания напитков, продуктов и лекарств.

Прием статинов и цитрусы

Если пациент принимает препараты для снижения уровня холестерина из класса статинов, либо другие группы лекарств, помогающих в снижении уровня липидов, важно отказаться от употребления сока грейпфрута или самих фруктов, а также снизить потребление других цитрусов (лимоны, лаймы, мандарины), употребляя их не ранее, чем через 3 часа после таблеток.

Аналогично нужно поступить людям, которым назначен амиодарон для коррекции аритмии. Компоненты этих продуктов взаимодействуют с препаратами, изменяя их активность и нарушая работу лекарств в организме. Особенно активны фурнокумарины, они тормозят расщепление и выведение лекарств, что создает угрозу их передозировки.

Антибиотики, ингибиторы МАО и белковые продукты

Если пациент принимает препараты из группы ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) при лечении депрессии, стоит отказаться от зрелых сыров, а также снизить употребление мяса, особенно обработанного (ветчина, колбаса, бекон). Аналогично нужно поступать при приеме антибиотиков, особенно мощных, показанных при лечении пневмонии. Между приемом препаратов и пищей должно проходить не менее 4 часов, а доза белковой пищи должна быть уменьшена в 2-3 раза. Причина такого запрета – содержание в сырах и некоторых видах мяса тирамина, аминокислоты, регулирующей давление. Эти препараты нарушают метаболизм тирамина, что грозит такими побочными эффектами, как учащение пульса, давление и ощущение боли в груди.

Газировки и препараты в оболочке

Шипучие напитки могут быть опасны при приеме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, защищающей их от растворения в желудке. Из-за содержания углекислоты они способны растворять оболочку, образуя кислоты, что приводит к потере эффективности препарата, снижению его терапевтической концентрации. Тогда лечение будет малоэффективным.

Читайте также:
Ацикловир при ветрянке у детей: эффективность лечения, способ применения и отзывы

Молоко и нестероидные препараты, антибиотики

Содержание кальция в молоке может приводить к инактивации некоторых антибиотиков, особенно – группы тетрациклинов. Также с молоком несовместимы доксициклин и ципрофлоксацин, которые применяют при микробных инфекциях. Важно разделять прием препаратов и молока как минимум за два часа до или четыре часа после молока. Аналогичными эффектами обладают йогурты, сыры, сливки или сметана.

Есть данные о том, что совместный прием нестероидных препаратов (например, ибупрофена) с молочными напитками или продуктами, может усиливать расстройства желудка.

Капуста и варфарин

Для людей, принимающих антикоагулянты, опасны смузи с крестоцветными и различные блюда из капусты. Особенно опасно их сочетание с варфарином, препятствующим тромбообразованию и разжижающему кровь. Это связано с содержанием витамина К, нейтрализующего их действие. Опасны также шпинат, салат, и любые крестоцветные, которые могут содержать большой объем витамина К. поэтому, объем этих продуктов нужно сократить, и принимать эти овощи как минимум через 3-4 часа после таблеток.

Антипсихотические средства и кофе, чай

Кофеин, содержащийся в чае и кофе, крайне плохо совместим с препаратами, которые применяют при биполярном расстройстве и шизофрении, расстройствах психики. Он усиливает эффект и может стимулировать появление побочных эффектов. Также опасно сочетать эти напитки с препаратами от астмы, бронхо-расширяющими эффектами. Кофеин может снижать их эффективность.

Лечение кишечной инфекции: ничего лишнего!

Поделиться:

Летом проблема отравлений становится как никогда актуальной — жара создает благоприятные условия для размножения возбудителей заболевания. Какие же лекарства действительно помогают с минимальными последствиями выйти из неприятного состояния?

Для четкого представления о том, как работают (или не работают) лекарства при отравлениях, нужно понимать, что происходит с отравившимся организмом. В подавляющем большинстве случаев бактерии, а уж тем более паразиты совершенно ни при чем!

В основном кишечная инфекция развивается на фоне заражения вирусами: они несут ответственность за 70 % случаев инфекционной диареи у детей и почти 90 % — у взрослых.

Проникновение в организм возбудителей кишечной инфекции сопровождается выделением большого количества токсинов, которые и вызывают характерные симптомы. При этом воспаляется слизистая оболочка желудка и кишечника — развивается гастроэнтерит.

Однако, несмотря на порой мучительные проявления отравления, его возбудители обречены: все кишечные инфекции являются самоограниченными, т. е. бактерии или вирусы, их вызвавшие, погибают не потому, что на них воздействуют лекарствами, а потому что так задумано природой. В этом отношении почти любая кишечная инфекция сродни ОРВИ — лечи не лечи, а все равно выздоровеешь не раньше, чем достигнет конца своего развития возбудитель. И, к счастью, его век недолог: в течение 1–7 дней после манифестации заболевания, как правило, наступает выздоровление.


Мы привыкли глотать горсти таблеток по поводу и даже иногда без него. При отравлении в том числе. Но далеко не все препараты, которые мы считаем незаменимыми и жизненно необходимыми, действительно нужны. Вспомним всех поименно.

1. Регуляторы водно-электролитного баланса

Препараты этой группы возглавляют короткий перечень лекарств, действительно необходимых при отравлениях. К ним относятся комбинации декстрозы, калия и натрия хлорида, натрия цитрата (Регидрон, Тригидрон, Гидровит).

Диарея и рвота, основные спутники кишечной инфекции, способствуют потерям жидкости и нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме. Это главная опасность отравления, которое при неадекватном восполнении образующегося дефицита приводит к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса. Поэтому лечение прежде всего должно быть направлено на быстрое восстановление запасов.

Формула успеха проста: сколько жидкости вы потеряли с рвотой и диареей, столько должно поступить в организм с препаратами или, на крайний случай, с лечебной минеральной водой (разумеется, без газа). В случаях, когда прием регидрантов внутрь невозможен, необходимо внутривенное капельное введение жидкости, т. е. капельницы.

2. Антидиарейные препараты

Советская, да и постсоветская медицина зачастую направлена на ожесточенную борьбу с симптомами заболеваний, часто независимо от того, полезна ли для организма эта борьба. Температура? Жаропонижающие, несмотря на то что при этом снижается выработка интерферона и иммунный ответ. Диарея? Противодиарейные, невзирая на выведение с каловыми массами множества токсинов.

Современная тактика ведения больных с острыми кишечными инфекциями нацелена на сознательный подход к купированию симптомов:

  • Если диарея не сопровождается обезвоживанием, ее гораздо полезнее перетерпеть, чем останавливать.
  • Если проблема приобретает угрожающий характер и потерю жидкости невозможно восстановить с помощью лекарств, без антидиарейных препаратов все-таки не обойтись.
Читайте также:
Мазь Авекорт: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Классическим антидиарейным препаратом является лоперамид, замедляющий перистальтику кишечника и увеличивающий время прохождения кишечного содержимого. Кроме того, противодиарейное действие оказывает диоктаэдрический смектит.

3. Адсорбенты

Необходимость в приеме адсорбентов при кишечной инфекции не совсем однозначна. Теоретически адсорбенты (активированный уголь, пектин, диоктаэдрический смектит и др.) связывают токсины, предотвращая их присоединение к мембранам кишечника.

Однако, чтобы препараты работали, они должны поступить в организм прежде, чем токсины прикрепятся к слизистой оболочке, чего достигнуть на практике удается далеко не всегда. И даже если адсорбенты введены вовремя, они, увы, не предотвращают обезвоживание организма, хотя и уменьшают частоту стула.

4. Пробиотики

Применение препаратов, содержащих полезные бактерии, нацелено на восстановление микрофлоры кишечника. Исследования свидетельствуют, что они и в самом деле могут нормализовать ее состав. Однако из всего немалого ассортимента полноценную доказательную базу имеют лишь средства, содержащие Lactobacillus casei GG (входят в состав некоторых БАДов, например, Максилак, Йогулакт) или сахаромицеты Буларди Saccharomyces boulardii (Энтерол). Их назначение помогает снизить интенсивность диареи и улучшить состояние больных.

5. Антибактериальные

Препараты, проявляющие антибактериальный эффект, работают только в случае бактериальной инфекции. При отравлении, вызванном вирусами, они бесполезны, а ведь именно эти возбудители чаще всего и становятся причиной заболевания.

Отличить вирусную и бактериальную инфекцию иногда можно по клиническим проявлениям. Так, первая чаще сопровождается головной, мышечной болью, слабостью и усталостью, а для второй характерно появление крови в стуле. Но чаще всего четко дифференцировать два вида отравления практически невозможно.


Однако даже при инфицировании бактериями целесообразность в приеме антибактериальных средств сомнительна: ведь как мы уже говорили, спустя несколько дней после манифестации болезни наступает самовыздоровление.

Исключение составляют тяжелые инфекции, сопровождаемые высокой температурой, появлением крови в стуле, обезвоживанием, но в подобных ситуациях решение должен принимать доктор. Кстати, в таких случаях может понадобиться и госпитализация.

Таким образом, из длинного списка препаратов, которые мы считаем чуть ли не панацеей при отравлениях, можно ограничиться всего двумя-тремя, а то и вовсе одним лекарством — регидрантом. При этом эффект лечения будет тем же, что и при приме горстей таблеток, а вот побочных эффектов точно гораздо меньше. Какой путь предпочесть — выбирать вам, ведь в конце концов ваше здоровье в ваших руках.

Товары по теме: [product strict=” регидрон”]( регидрон), [product strict=” лоперамид”]( лоперамид), [product strict=” диосмектит”]( диосмектит), [product strict=” смекта”]( смекта), [product strict=” уголь активированный”]( уголь активированный), [product strict=” пектин”]( пектин), [product strict=” энтерол”]( энтерол)

ТОП противовирусных препаратов

Вирусные инфекции не только доставляют массу неудобств, но и увеличивают риск развития осложнений в виде бронхита или пневмонии, негативно отражающихся на здоровье и еще хуже, приводящих к летальному исходу. Антибиотики неэффективны против вирусных инфекций. Их прием возможен только при присоединении бактериальной флоры при ОРВИ или гриппе.

При сезонных эпидемиях назначаются лекарства, которые также эффективны против герпеса, гепатита и ВИЧ. Мы предлагаем рейтинг, который поможет разобраться, какое противовирусное средство лучше купить. Обратите внимание, что он носит исключительно рекомендательный характер и не может быть рассмотрен в качестве основы для приобретения медикаментов. Предварительная консультация с врачом является обязательной.

Классификация противовирусных препаратов

Какое лекарство лучше принимать, зависит от особенностей заболевания. Для начал следует изучить классификацию по принципу действия:

  • Прямое. Активные вещества, входящие в состав, оказывают воздействие непосредственно на сам вирус.
  • Непрямое. Иммуномодуляторы активизируют защитные функции организма. Являются более эффективными.

Вирус представляет собой неклеточный инфекционный агент, который может размножаться исключительно в живых клетках. При проникновении в организм человека его активность начинается не сразу. До момента «активации» вирионы (вирусные частицы) можно уничтожить путем разрушения белковой оболочки.

В соответствии с принципом борьбы лекарства против вирусов делят на те, которые:

  • Препятствуют размножению. Подавляют активность вируса, обладая схожим эффектом с нуклеиновыми кислотами.
  • Блокируют активные белки. Проникают через клеточную оболочку вирионов, уничтожая вирусные частицы.

Многие считают, что такие медикаменты имеют эффект «плацебо», т. к. результат замечают не все. Это связано с неправильным выбором препарата или с тем, что лечение было начато слишком поздно. Каждое средство разрабатывается для борьбы с конкретным вирусом, что обязательно нужно учитывать при выборе.

Читайте также:
Многоразовые подгузники: плюсы и минусы, 5 лучших производителей

Причины развития вирусных заболеваний

Существуют следующие группы вирусных заболеваний, которые разделены в зависимости от органа и системы, пораженного патогенными микроорганизмами:

  • Респираторные (ОРЗ) – поражение слизистых органов дыхания. Чаще всего развиваются у детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.
  • Желудочно-кишечные – инфицирование системы пищеварения (ротавирус чаще всего наблюдается у детей, коронавирус и аденовирус у новорожденных, норовирус у взрослых и подростков, астровирус у детей до 3-х лет).
  • Кожи и слизистых оболочек – возникают при инфицировании ВПЧ и герпеса при контакте здорового человека с больным.
  • Печени – к этой группе можно отнести желтую лихорадку, Эпштейн-Барр и гепатит.

Вирусными заболеваниями можно заразиться воздушно-капельным путем, через предметы быта, парентерально (через кровь). Также инфицирование может происходить трансплацентарно (при беременности и во время родов).

Рейтинг противовирусных препаратов

В ТОПе представлен список лучших средств для взрослых и детей. Для каждого медикамент даны основные характеристики, преимущества и недостатки (при наличии).

№1 – «Арбидол Максимум» (капсулы)

Возглавляет рейтинг. Разработан на основе умифеновира гидрохлорида, который специфически подавляет in vitro вирусы, а также возбудители острых респираторных инфекций.

Особенности заключаются в следующем:

  • предотвращает проникновение патогена в клетки организма человека;
  • обладает умеренным иммуномодулирующим действием;
  • оказывает интерферон-индуцирующую активность.

Терапевтическая эффективность заключается в уменьшении длительности и тяжести течения заболевания. «Арбидол Максимум» облегчает симптомы и снижает риск осложнений.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№2 – «Арбидол» (капсулы)

Хороший противовирусный препарат назначается для профилактики и лечения ОРВИ у взрослых и детей. Используется в комплексной терапии ротавирусных инфекций острого типа, бронхита, пневмонии и герпеса. В целях профилактики показан для предупреждения инфекционных осложнений после хирургического вмешательства.
«Арбидол» – лучший вариант для детей в возрасте от 6 лет и старше. Случаи передозировки отмечены не были. Среди побочных реакций в редких случаях отмечается возникновение аллергической реакции.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№3 – «Тамифлю» (капсулы)

Активное вещество – осельтамивира фосфат (пролекарство). Активный метаболит эффективен против вируса гриппа А и В. Предотвращает проникновение патогена в эпителиальные клетки дыхательных путей, исключая дальнейшее распространение в организме.
«Тамифлю» сокращает время выделения вируса из организма и способствует смягчению симптомов. Принимать можно детям в возрасте от 1 года для профилактики и лечения.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Франция

№4 – «Амиксин» (таблетки)

Незаменим против широкого спектра болезней вирусной этиологии (туберкулез, гепатит, хламидийные инфекции, герпес, пневмония и пр.). Представляет сбой низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона.
Основан на ингибировании трансляции вирус-специфических белков. В результате наблюдается подавление репродукции патогена в инфицированных клетках. Биодоступность «Амиксина» составляет 60%.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№5 – «Ингавирин» (капсулы)

Хороший противовирусный препарат при простуде, который также обладает противовоспалительным эффектом. Результативен в отношении, парагриппа, аденовируса, коронавируса и пр.
Эффективность заключается в следующем:

  • ускоряет элиминацию патогена;
  • уменьшает длительность заболевания;
  • снижает риск возможных осложнений.

«Ингавирин» работает на уровне инфицированных клеток, стимулируя факторы врожденного иммунитета. В крови повышает уровень интерферона до физиологических границ, стимулируя способность лейкоцитов. Имеет низкий уровень токсичности и высокий профиль безопасности.

Производитель: Valenta [Валента Фарм], Россия

№6 – «Кагоцел» (таблетки)

Активное вещество представлено натриевой солью сополимера, которая способствует образованию поздних интерферонов, принимающих участие в ответе организма. Преимуществом является отсутствие токсичности, мутагенности и тератогенности.
«Кагоцел» является лучшим лекарством от гриппа для взрослых и детей от 3-х лет. В случае передозировки достаточно обеспечить обильное питье и вызвать рвоту. В сочетании с антибиотиками дает аддитивный эффект (взаимное усиление).

Производитель: Ниармедик ФАРМА ООО, Россия

№7 – «Лавомакс» (таблетки в оболочке)

Содержит тилорон, который является активным индуктором синтеза интерферона. Обладает иммуномодулирующим действием и подавляет репродукцию патогенных клеток.

Назначается при цитомегаловирусе, остром гепатите, ветряной оспе, опоясывающем лишае. Также эффективен при гриппе, острых инфекций верхних дыхательных путей и пр. Ингибирует трансляцию вирус-специфических белков в инфицированных клеточных структурах, подавляя репродукцию вирусов.

Производитель: Stada Arzneimittel AG [Штада Арцнаймиттель], Россия

№8 – «Нобазит» (таблетки в пленочной оболочке)

Активное вещество – энисамия йодид, является индуктором синтеза интерферонов. Эффективно подавляет возбудителей различных инфекций за счет того, что оказывает непосредственное влияние на проникновение вирусов через мембраны клеточных структур.

Особенности «Нобазита»:

  • в 3-4 раза повышает концентрацию эндогенного интерферона в плазме крови;
  • увеличивает резистентность организма к различным вирусам;
  • снижает симптоматику и сокращает длительность болезни.
Читайте также:
Ветрянка - сколько дней заразна после высыпания и как заразится

Хороший и недорогой противовирусный препарат назначается в комплексной терапии (усиливает иммуномодуляторы и антибиотики).

Производитель: Ирбитский химико-фармацевтический завод, Россия

№9 – «Триазавирин» (капсулы)

Разработан на основе синтетического аналога пуриновых нуклеозидов. Эффективен против РНК-содержащих вирусов. Выступает в роли ингибитора синтеза вирусных РНК и репликатора геномных ферментов.

В случае необходимости назначается вместе с симптоматическими средствами. Принимать следует с осторожностью, т. к. существует вероятность передозировки. При беременности не назначается.

Производитель: Медсинтез завод, Россия

№10 – «Эргоферон» (таблетки рассасываемые)

Хорошие противовирусные таблетки оказывают противовоспалительное, антигистаминное, иммуномодулирующее действие. Эффективность «Эргоферона» клинически и экспериментально доказана. Активные вещества обладают единым механизмом, повышая функциональную активность рецепторов, вызывая выраженный иммунотропный ответ.

«Эргоферон» – лучший противовирусный препарат от гриппа, коронавируса пр. Принимать можно детям с 6-месячного возраста. При необходимости сочетается с симптоматическими средствами.

Производитель: Materia Medica [Материа Медика Холдинг НПФ], Россия

№11 – «Виферон» (гель для наружного и местного применения)

В состав входит интерферон альфа-2b (рекомбинантный человеческий). Предназначен для наружного применения. Дополнительно обладает антипролиферативным и иммуномодулирующим свойством.

Благодаря гелевой основе обеспечивается пролонгированное действие. Используется преимущественно в составе комплексной терапии.

Производитель: Ферон, Россия

№12 – «Гриппферон» (назальный спрей)

Средство используется для местного применения. Назначается для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа у взрослых и детей. Не рекомендуется сочетать с каплями, обладающими сосудосуживающим действием.

Спрей «Гриппферон» допустимо использовать при беременности и в период грудного вскармливания. Среди побочных реакций – местные аллергические.

Производитель: Фирн М, Россия

№13 – «Арепливир» (таблетки)

Содержит фавипиравир, обладающий активностью против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Механизм заключается в избирательном ингибировании РНК-зависимой РНК-полимеразы, которые участвуют в репликации вируса.

Назначается для лечения коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Лучший противовирусный препарат при ковиде показан к приему после лабораторного подтверждения диагноза при наличии характерной клинической картины. При беременности не используется, т. к. вызывает гибель эмбриона.

Производитель: Биохимик, Россия

№14 – «Ингарон» (лиофилизат для приготовления раствора)

Содержит интерферон гамма, который вызывает ярко выраженную иммунную активность. Используется интраназально. Назначается для лечения гепатита С и В, СПИД/ВИЧ, туберкулеза легких, и пр. Беременным женщинам принимать противопоказан. Назначается детям старше 7 лет.

Производитель: Фармаклон НПП, Россия

№15 – «Циклоферон» (таблетки с кишечнорастворимой оболочкой)

Содержит меглюмина акридонацетат, который представляет собой индуктор синтеза интерферонов. Эффективен против герпеса, гриппа и ОРИ.
Имеет широкий спектр биологической активности:

  • противовоспалительная;
  • иммуномодулирующая;
  • противовирусная.

«Циклоферон» подавляет вирус на ранних сроках (от 1 до 5 дней) инфицирования, повышая резистентность организма относительно бактериальных и вирусных инфекций.

Производитель: Полисан, Россия

№16 – «Римантадин Актитаб» (таблетки)

Используется в целях профилактики и лечения гриппа А у детей и взрослых. Является производным адамантана. Следует принимать с осторожностью т. к. возможно развитие побочных реакций.

При терапии «Римантадином» возможно обострение хронических заболеваний. Профилактический прием рекомендован после контакта с заболевшими людьми для предотвращения распространения инфекции.

Производитель: Оболенское ФП, Россия

Выводы

Рейтинг противовирусных препаратов по эффективности 2021 года включает средства от таких фирм, как Оболенское ФП (Россия), Фармаклон НПП (Россия), Italfarmaco (Италия) и др. Производители рекомендуют соблюдать рекомендации по приему, указанные в инструкции по применению.

Самое лучшее лекарство поможет выбрать врач после проведения комплексного обследования. Самолечение при вирусных заболеваниях недопустимо. Рейтинг противовирусных препаратов предложен для получения общей информации, а не в рекомендательных целях.

Восстановление организма после приёма антибиотиков

Сейчас практически всё человечество переживает непростой период — страны охвачены новой, малоизученной инфекцией — COVID-19. Большое количество людей уже столкнулись с этим недугом и благополучно поправились — но не без помощи антибиотиков. Ни для кого не секрет, что прием антибиотиков не только избавляет человека от болезнетворных бактерий, но и, к сожалению, наносит здоровью некоторый сопутствующий вред.



Нежелательные последствия приёма антибиотиков заключаются в том, что антибактериальные препараты убивают не только патогенные микроорганизмы, но и полезную микрофлору, населяющую кишечник. К тому же от химических составляющих таблеток страдает и печень, поскольку через неё происходит процесс вывода лекарственных средств из организма.
Именно поэтому после приёма антибиотиков нужно помочь своему организму в восстановлении.

Восстановление микрофлоры кишечника и иммунитета

Длительный приём антибиотиков значительно ухудшает микрофлору кишечника. Последствиями такого нарушения могут быть запоры, боль в животе, чрезмерное газообразование и, как следствие, вздутие живота. Из-за нарушения работы кишечника происходит и снижение иммунитета, т. к. 60% иммунных клеток производится именно в кишечнике.

Читайте также:
Восстановит иммунитет после изнурительной болезни терновник

Для предотвращения нарушений микробиоты кишечника следует принимать пробиотики. Это нужно делать как во время лечения антибиотиками, так и после, ведь лакто- и бифидобактерии повышают неспецифическую резистентность организма, активизируют иммунную систему, синтезируют в кишечнике витамины группы K, B, аминокислоты, усиливают пристеночное кишечное пищеварение, процессы всасывания кальция, железа, витамина D.

Рекомендуем следующие препараты:

БАК-СЕТ Колд/Флю* — новинка английского производства, содержащая в себе 17 штаммов полезных бактерий, которые усиливают действие друг друга. Не содержит лактозу, ГМО, искусственные красители, поэтому может быть предложена взрослым и детям с 2 лет.

Иммуцил* — помимо бифидобактерий содержит в составе витамин C и цинк — неотъемлемых соратников крепкого иммунитета. Удобная форма выпуска (порошок, растворяемый в полости рта) позволит получать лечение без отрыва от повседневных дел.

Синобактин Forte* — это зарубежное средство производства Канады. Доступная цена, удобный прием (1 капсула 1 раз в день), не требует хранения в холодильнике.

Флорасан-D* — препарат, входящий в отраслевой стандарт лечения синдрома раздраженного кишечника (утвержден Российской гастроэнтерологической ассоциацией). Не содержит генетически модифицированных микроорганизмов, лактозу, глютен и сахарозу, поэтому может быть рекомендован покупателям, страдающим непереносимостью этих
веществ.

Бифицин* — препарат произведен по стандартам GMP в США. Благодаря особенности капсул, изготовленных по технологии Bifi Guard®, полезные бактерии защищены от кислого содержимого желудочного сока, солей желчи и пищеварительных ферментов. Такая защита позволяет им беспрепятственно пройти желудок, адаптироваться и прижиться в просвете кишечника, сохранив высокую биологическую активность. Восстановление микрофлоры влагалища Попадая в организм, антибиотики борются с возбудителем инфекции, но одновременно губят и другие микроорганизмы, полезные, в том числе — лактобактерии. Именно лактобактерии защищают вагинальную среду от активации патогенов.

При снижении концентрации полезных лактобактерий происходит разрастание вредных микроорганизмов, вызывающих нежелательную симптоматику. Как правило, патогены более активны и агрессивны, они успевают размножиться раньше, чем приходит в норму содержание «хороших» бактерий. В итоге возникает дисбиоз влагалища.

Одним из самых распространенных результатов такого дисбиоза после приема антибиотиков является кандидоз. Его симптомы: появление нетипичных выделений, которые отличаются по плотности, консистенции, цвету и запаху, зуд, жжение и раздражение. Точный диагноз может поставить только врач, — но в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой покупатель может обратиться к фармацевту за рекомендацией и покупкой безрецептурных препаратов. Это препараты на основе флуконазола:
Дифлюкан и Флуконазол Медисорб. Если течение заболевания не очень тяжелое, достаточно будет однократного приема 150 г. препарата. При рецидивирующем хроническом течении нужно немедленно обратиться к врачу.

Если же покупательнице более привычна такая лекарственная форма, как вагинальные суппозитории, рекомендуем препараты на основе натамицина (Пимафуцин, Экофуцин, Примафунгин) или сертаконазола (Залаин). Последний станет настоящим спасением для женщин, не любящих длительное лечение.

Также не стоит забывать, что микрофлора влагалища нуждается в восстановлении. Приём Синобактин Forte* отлично скажется на женском здоровье — он содержит штамм Lactobacillus сasei HA-108,который не только способствует восстановлению микробиома, но и помогает снизить риск повторного возникновения молочницы.

Восстановление печени
Печень выполняет множество функций, в том числе нейтрализует токсичные вещества, которые попали в наш организм. Приём антибиотиков, особенно длительный, может привести к развитию острого токсического гепатита и печеночного холестаза, кроме того, может негативно влиять на желчные протоки. Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что после приёма антибиотиков печень нуждается в восстановлении, причём даже в том случае, если негативные последствия незаметны.

Для поддержания работы печени следует обратить внимание на следующие средства:

Комплекс экстрактов овса и расторопши*. Экстракт расторопши способствует регенерации клеток печени и скорейшей замене гибнущих клеток молодыми. Экстракт овса полезен при интоксикации организма, так как способствует выведению из печени вредных веществ. Также он улучшает процессы образования желчи и её выведения, тем самым ускоряя разложение токсинов и последующее их удаление из организма.

Катрилан* содержит силимарин, при помощи которого происходит активация синтеза белков в повреждённых клетках печени — это способствует их восстановлению. Одной упаковки препарата хватает на курс приёма.

Эсфолил* — богатый источник эссенциальных фосфолипидов, которые способны восстанавливать повреждённые стенки клеток, тем самым защищая печень от вредных воздействий.

Читайте также:
Зуд и жжение в заднем проходе – причины раздражения и его лечение

Лецират* содержит экстракт артишока, который улучшает дезинтоксикационную функцию печени, и лецитин — вещество, из которого строятся стенки клеточных мембран, поэтому его приём стимулирует регенерацию повреждённых клеток печени.

После перенесённого заболевания организм человека ослаблен и уязвим для новых инфекций, поэтому ему требуется определенная поддержка, а значит, следует позаботиться о приёме таких средств, как витамин C, цинк, витамин D и витаминно-минеральные комплексы (ВМК).

Verrum-Vit* — в серии представлены ВМК для детей и взрослых, а новая форма выпуска (шипучие таблетки) позволит удовлетворить запросы всех покупателей.

Цинк* и Цинкорол*. Исследования показывают, что цинк может препятствовать молекулярному процессу, который вызывает образование слизи и размножение бактерий в носовых проходах. Цинк оказывает антивирусное действие, присоединяясь к рецепторам в носовых эпителиальных клетках и блокируя их влияние.

Витамин D запускает в клетках кожи и эпителия респираторного и желудочнокишечного трактов синтез собственных антимикробных веществ, уничтожающих вирусы, бактерии и грибы, благодаря чему способствует снижению риска развития простудных заболеваний. Рекомендуем капли (ДэТриФерол , Детримакс*), таблетки (Детримакс*, Космо-D3*) или капсулы (Витамин D* 400 и 2000 мг), исходя из дозировок и предпочтений.

Вовремя принятые меры помогут вам не только перенести лечение с наименьшими последствиями, но и защитить свое здоровье в будущем!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ.

Об опасности перекорма

Любящая мама всегда старается дать своему крохе все самое лучшее. Она и одеть хочет его потеплее, и вещи, игрушки купить ему самые качественные, и накормить посытнее. Если вы считаете, что здоровым может быть только пухленький, упитанный розовощекий карапуз и вас постоянно терзают сомнения, сыт ли ваш малыш, достаточно ли ему грудного молочка или смеси, советуем вам прочесть нашу статью.

Чем чреват перекорм?

Грудничок, которого кормят по требованию, с подобной проблемой почти не сталкивается. Система мать-младенец является саморегулирующейся, то есть ребенок высасывает столько молока, сколько ему необходимо. Другое дело малыш-искусственник: время его питания и порции надо строго рассчитывать. Причина избыточного веса часто кроется в том, что пища малыша по объему и составу не соответствует физиологическим возможностям его желудочно-кишечного тракта. То есть ребенка систематически перекармливают или дают ему неподходящую по возрасту пищу. Многие мамы, стремясь вырастить богатыря, забывают об элементарных правилах вскармливания. Готовя ребенку смеси, нарушают пропорции («погуще» и «пожирнее»), не выдерживают сроки введения прикормов («подумаешь, на месяц раньше кашу дала»), сокращают перерывы между кормлениями.

Избыточный вес у младенцев называют словом «паратрофия». Это понятие характеризует не только избыток массы тела, но также изменение его состава – некоторую рыхлость, сниженный тургор тканей (сопротивление нажатию), склонность к отеку. Яркие щечки такого младенца часто болезненно шелушатся. У таких малышей более выражена склонность к развитию воспалительной реакции, диатезу, аллергии. Дети с паратрофией болеют тяжелее своих сверстников. Даже незначительная простуда может привести к сильному отеку тканей в области носа, трахеи и бронхов, что ухудшает самочувствие и состояние малыша. В результате даже легкое ОРЗ протекает как серьезное недомогание.

Чтобы избежать перекорма, старайтесь придерживаться следующих правил:

Молочная смесь не должна быть очень сладкой на вкус . Разводить смесь следует строго в соответствии с указаниями на этикетке.

Не превышайте рекомендованный суточный объем смеси

Сколько должен высосать из бутылочки малыш за одно кормление – вопрос невероятно важный. Ваш педиатр поможет рассчитать необходимый объем смеси на одни сутки. Для этого существуют специальные формулы, где учитывается масса младенца при рождении и его возраст. Помните, что аппетит у малыша не всегда одинаковый. Как правило, утром потребность в еде выше. Тогда и имеет смысл развести смеси побольше. Если по всем признакам ребенок наелся – радостно гулит, играет, – не настаивайте, чтобы малыш доел свою порцию. Он доберет в следующий раз. Даже если вам кажется, что кроха съедает меньше, чем хотелось бы, единственный объективный критерий достаточности – нормальные прибавки в весе.

Выбирайте правильную соску

Если смесь из соски «льется рекой», малыш не чувствует насыщения, а дополнительное количество пищи лишь заставляет кишечник работать с повышенной нагрузкой. В идеале содержимое бутылочки должно капать примерно с частотой сердечного пульса. Если смесь правильно выбрана, приготовлена в соответствии с рекомендациями на этикетке и предложена в бутылочке с правильной соской, шансов переесть у младенца-искусственника столько же, сколько у грудничка, получающего молоко мамы, т.е. все определяет собственная пищеварительная потребность малыша.

Читайте также:
Можно ли свеклу при грудном вскармливании в первый месяц и позже

Не торопитесь с введением прикорма

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует вводить прикорм до 6 месяцев. И тому есть довольно веские причины. Современные адаптированные молочные смеси приближены по составу к грудному молоку и содержат все необходимые для нормального развития ребенка питательные вещества. Поэтому, если малыш прибавляет в весе нормально, ему достаточно такой пищи. Объем питания в возрасте 4-5 месяцев уже достигает литра (как у годовалого крохи), а возможности расходовать энергию пока ограничены. В отличие от смеси овощное пюре или каша гораздо более калорийны. И если в этот период ввести прикормы, лишние калории легко приведут к избыточным прибавкам веса. Вот когда малыш начнет активно переворачиваться, сидеть, ползать, т.е расход его энергии увеличится, тогда и нужен прикорм! Опытные мамы знают, что ввести прикорм в 6-7 месяцев легче, чем в 4-5 месяцев.

Не превышайте рекомендованный объем прикорма

Родители должны помнить, что и овощное пюре, и каши состоят в основном из углеводов – главного источника энергии. Если кроха не израсходует эту энергию, возникнет углеводный перекорм. Лишние калории отложатся про запас. И, конечно, недопустимо заменять все кормления смесями на каши – это отразится на составе тканей тела и разовьется паратрофия. Некоторые родители берут не количеством, а качеством. Понимая, что в каше и овощах нет ничего сверхценного, мамы и папы стараются ввести побольше творога, мяса, яиц. Это часто становится причиной белкового перекорма. Его признаки – вздутие живота, запор и белый глинистый стул с гнилостным запахом. Если такое случилось, объем белковых продуктов надо уменьшить.

Не демонстрируйте своего огорчения тем, что половина приготовленной вами еды осталась на тарелке

Такая ваша реакция дает возможность маленькому хитрецу манипулировать вами, демонстративно отказываясь от еды. Кроме того, настаивая на еде и демонстрируя свое беспокойство, вы развиваете у малыша боязнь, что, не доев, он нанесет себе существенный вред. Это может сформировать страх перед появлением даже легкого голода и создаст предпосылки для возникновения привычки есть про запас, впрок.

Не заставляйте малыша съедать всю «положенную» порцию, если он отказывается

Если кроха наелся и отворачивается, выражает недовольство, когда вы засовываете ложку с кашей ему в рот, не настаивайте – ему достаточно. Бесспорно, руководствуясь лучшими побуждениями, вы легко втисните оставшиеся 3 ложки каши, и малыш, решив, что с мамой лучше не спорить, покорно проглотит их. Но кто окажется в выигрыше? Самое невинное последствие вашей «победы» – паратрофия. Но не это самое страшное. Паратрофия быстро уйдет, состав тканей тела восстановится, если обеспечить правильное питание и дать возможность ребенку нормально двигаться. Гораздо опаснее другое – при насильственном кормлении теряется разумный механизм регуляции насыщения и появляется привычка есть много. От нее всего один шаг до формирования стереотипа переедания, который проявится в более старшем возрасте вместе с лишним весом. Связанные с избыточным питанием заболевания могут проявиться очень рано. Уже в подростковом возрасте нарушения обмена веществ и сердечные болезни совсем не редкость. Известно, что избыточный вес во многих случаях приводит к раннему (в возрасте 10 лет) половому созреванию у девочек. Как следствие, их рост останавливается, а детские пропорции тела сохраняются, в частности короткие по отношению к туловищу ноги.

Сегодня уже не существует проблемы «наесться досыта». На смену ей пришла другая – как в условиях изобилия продуктов питания сохранить здоровье. Но ведь формирование пищевых стереотипов начинается в раннем детстве, а значит, зависит в первую очередь от вас, родители.

Читайте еще: Комаровский Е.О.



Я кушать не хочу.

опубликовано 04/11/2009 14:19
обновлено 09/12/2016
— Питание

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: